Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что готов почтить память польских жертв на Волыни. Об этом он сказал Киеве на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Королевства Дания Андерсом Самуэльсеном.
По словам Климкина, последние переговоры вице-премьеров Украины Павла Розенко и Польши Пйотра Глинского "были очень сложными, но конструктивными".


"То, что сегодня происходит в Польше, - это желание путем принятия так называемых "мемориальных законов" создать особое восприятие своего прошлого, представить себя, так сказать, более белыми и пушистыми, чем остальные. Так не бывает", - сказал министр.
Глава МИД говорит, что Украина - за исторический диалог.
Гороскоп сегодня 20 июня: недоразумения, ожидания и препятствия – к чему приготовиться
Квартиру могут признать бесхозной: украинцам аннулируют право собственности на жилье – кому приготовиться
Цены растут как на дрожжах: украинцы вынуждены переходить на самые дешевые товары
Пенсионеры тратят тысячи гривен: льготы, о которых мало кто знает
"Мы за этот исторический диалог. Мы за то, чтобы хотя бы понять позицию друг друга. Как я всегда говорю нашим польским друзьям, я подчеркиваю, что этот диалог должен вестись именно с друзьями", - отметил Климкин.
Министр заявил, что он готов "преклонить колено перед жертвами польской национальности, но готова ли сама Польща к этому".
"Я готов признать вину отдельных представителей Украины или отрядов в том, что они избили поляков на Волыни, а вы готовы то же самое сделать? Я готов преклонить колено перед жертвами польской национальности, а вы готовы?", - говорит Климкин.