Адвокат бывшего главы Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк потребовал арестовать экс-представителя Украины в ООН Юрия Сергеева.
Как сообщает портал "Гордон", защита президента-беглеца обвиняет его в "соучастии в государственном перевороте в 2014 году".
По словам Сердюка, Сергеев "докладывал представителям всех стран ООН и средствам массовой информации, что происходящее в Украине, имеет исключительно законный и правовой характер". А сами же действия были "умышленным дезинформированием мирового сообщества" о реальных событиях.
"Уже установлено, что Янукович в то время находился в Украине. По статье 108 Конституции Украины его отстранение не могло происходить тем способом, которым оно было осуществлено. И об этом было очень хорошо известно Сергееву", – настаивает адвокат.
Мобилизацию хотят ускорить: работу ТЦК переформатируют
ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты
ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету
ПриватБанк обязал владельцев карт пройти важную процедуру: кого это коснется
Кроме того, защита экс-президента не исключает тот факт, что именно благодаря этим "умышленным действиям" европейские гаранты проигнорировали письма Януковича.
Как ранее сообщал портал "Знай.ua", адвокат президента-беглеца придумал новую линию в отмазывании своего подзащитного. Он заявил, что письма Янукович писал не только лидеру странны-агрессора Владимиру Путину.