Сегодня, 1 февраля, украинский парламент принял рекомендации Венецианской комиссии относительно языковой статьи закона "Об образовании".
Венгрия настаивает, что переходный период для имплементации статьи должен быть продлен до 2023 года. И с этим соглашается Парламент Украины.


Об этом сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время встречи с послом Румынии Кристианом-Леоном Цуркану, сообщается на сайте МОН.
"Здесь важно понимать, что мы это делаем не в связи с реакцией отдельных стран, наше первая задача - дать каждому украинскому ребенку, независимо от его национальности или места проживания, высокий уровень владения украинским языком", - отметила Гриневич.
Популярные статьи сейчасПоказать ещеТЦК начали изымать водительские права на блокпостах: адвокат объяснила, что нужно делать
Вместо брони – повестка: украинцев массово мобилизуют при оформлении – ТЦК требуют утихомирить
Каждый десятый делает это вместо секса: исследователи показали неутешительную статистику
Пенсионерам выплатят надбавки более 600 гривен в июле: кто и как может получить
Также она добавила, что Украина подготовит пошаговую карту имплементации языковой статьи.
Ранее портал "Знай.ua" писал, что решение языкового конфликта в Украине можно найти с помощью принятия новых документов. В этом уверен секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.