Украинские радиостанции ставят в эфир даже больше украиноязычных песен, чем это предусмотрено законом о языковые квоты.

Об этом сообщила председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар в своей статье для "Зеркала недели".

Она напоминает, что до ноября этого года по квотам в эфире украинских радиостанций должно звучать 25% украинских песен, однако сейчас доля таких - более 40%

"Весь этот год действовала квота 25%, с ноября - установленный законом на радио минимум - 30% песен. Но ситуация оказалась гораздо более оптимистичной, чем наши самые смелые предположения. Уже сейчас реальная доля украинских песен в радиоэфире - более 40%", - говорится в статье.

Популярные статьи сейчас

Кредитные карты больше не будут работать: чем заменят

"Придется эвакуировать людей": киевлян предупредили о катастрофических последствиях отключений

Без привычных платежек: "Газсети" призывали по-новому платить за распределение газа

В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году

Показать еще

Она отмечает, что украинцы могут производить качественный музыкальный продукт и, главное, хотят его слушать, ведь он имеет высокий рейтинг.

Напомним, как сообщал "Знай.uа", украинская певица Джамала считает, что закон о квотах на язык в СМИ нужно дорабатывать.