Украинская экономика несет убытки в сотни миллионов гривен из-за необоснованных остановок судов российскими пограничниками в Азовском море. Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал телеканалу "112 Украина". Он также отметил, что речь идет лишь о прямых потерях.

"Мы несем убытки в сотни миллионов гривен, но это прямые убытки. Если просчитать социально-экономический эффект, если мы посчитаем убытки судовладельцев, которые вынуждены из-за действий российской стороны простаивать перед проходом Керченского пролива или перед заходом в Азовское море, то эти убытки являются в разы выше", - отметил министр.

Из-за действий России заходы в порты Мариуполя и Бердянска сократились на 10%.

"Бердянск и Мариуполь испытывают определенные проблемы в связи с этим, однако ситуация в регионе стабильная, порты работают. Одновременно мы работаем с нашими партнерами, чтобы аналогичные санкции были введены против российских черноморских портов", - сообщил Омелян.

По его словам, сейчас прорабатываются различные сценарии противодействия России, вплоть до ограничения заходов в российские порты судов с европейской регистрацией.

Украина подготовила информацию об остановленных российской стороной судах и передаст ее европейским партнерам, добавил Омелян. "Время такого простоя судна - это несколько тысяч долларов. Российская сторона должна будет компенсировать все эти убытки", - подчеркнул он.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Украина инициирует введение санкций в отношении России в ответ на необоснованный рост числа осмотров российскими силовиками судов, следующих в украинские порты в Азовском море.

Напомним, Российская Федерация в Азовском море изменила свое поведение – начала задерживать иностранные суда при проходе в Керченском проливе.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что стало известно, зачем Путину Азовское море.

Также "Знай.ua" писал, что опасные существа отвоевывают пляжи Азовского моря.

Популярные статьи сейчас

Счетчики воды могут не учесть: украинцам дали три месяца

Пенсионерам дадут дополнительные деньги: выплата одноразовая, но солидная

В школу вернутся не все: в Раде решили судьбу девятиклассников

Пенсия увеличится до конца июня: доплатят трем категориям

Показать еще