Украинцев взбудоражил комментарий потомка знаменитого российского поэта Михаила Лермонтова о заявлении президента Петра Порошенко, который, говоря о безвизе Украины с ЕС, процитировал стихотворение "Прощай, немытая Россия".

Одесский блогер Ярослав Белый, оценивая событие, дал Лермонтову-младшему ответ стихами его знаменитого предка.

Как отметил он, правнучатый племянник поэта, член Общественной палаты РФ Михаил Лермонтов, рассказывает ватникам, что строки стихотворения знаменитого родственника в устах Порошенко обрели другой смысл.

"Что, мол, украинцы стали рабами своих господ из-за океана. Ну что тут сказать..." — пишет Белый.

Он напомнил, что знаменитый поэт прожил всего 27 лет, а его потомку уже 64 года, и он – обычный подпевала кремлевского режима.

Ввиду этого блогер решил привести другую цитату из стихотворения российского классика.

"А вы, надменные потомки,

Известны подлостью прославленных отцов,

Пятою рабскою, поправшие обломки,

Игрою счастия обиженных родов!

Вы, жадною толпой, стоящие у трона,

Свободы, Гения и Славы палачи,

Таитесь вы под сению закона,

Популярные статьи сейчас

Бесплатные пересадки и семейные билеты: киевляне просят обновить оплату проезда

На карту ПриватБанка поступит от 1000 до 3000 грн: как получить

Новые критерии бронирования: зарплата от 1200 евро, 9 работников

Пенсии пересчитают по новой формуле: выплаты достигнут 9280 грн

Показать еще

Пред вами суд и правда - все молчи!"

Как сообщал портал "Знай.ua", предок Лермонтова назвал события в Украине "чужебесием". При этом он также заявил, что нет точных данных, что стихотворение о немытой России принадлежит перу Лермонтова.