На рассмотрение Верховной Рады вынесут законопроект о реинтеграци оккупированного Донбасса. В нем планируют заменить термин "Антитеррористическая операция".
Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак в интервью "Радио Свобода". В нем будут ссылаться на статью Устава ООН. Она предполагает, что любая страна имеет право на самооборону.
Если законопроект поддержат депутаты, то АТО заменят на "Операцию по обороне Украины". Заместитель министра рассказал, что в документе не будут использовать термин "война". Его введение, по словам Грымчака, означало бы начало открытого столкновения с Россией.
"В законопроекте Россия признана агрессором", - подчеркнул Грымчак.
Он добавил, что законопроект разрабатывался на основе международных законодательных актов.
ТЦК изменили планы по мужчинам 50+: как происходит мобилизация
Пенсии поднимут и без индексации: кто и сколько получит дополнительно
Правила льготного проезда полностью изменятся: удостоверения действовать не будут
Готовьте около 2000 грн: "Нафтогаз" объяснил, что должен установить каждый потребитель
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, Россия направила на рассмотрение Совета безопасности ООН резолюцию о введении миротворцев на Донбасс.