Американские разведывательные агентства предполагают, что двигатели для ракет КНДР, способных долететь до США, могли быть изготовлены на заводе в Украине, исторически связанном с российской ракетной программой.
Об этом сообщили в The New York Times, ссылаясь на данные отчета разведчиков США.
Аналитики осмотрели ракеты на фотографиях Ким Чен Ына и пришли к выводу, что новые двигатели происходят от конструкций, которые разрабатывал ракетный флот СССР. Эти мощные разработки связали с несколькими бывшими советскими заводами, среди которых "Южмаш" в Днепре.
Американцы также отметили, что Ким Чен Ын, скорее всего, приобрел ракеты на черном рынке. Это объясняет успехи Северной Кореи в ракетной программе после неудач, которым способствовали саботаж и кибератаки против систем пуска со стороны США.
Ранее президент США Дональд Трамп называл только Китай вероятным помощником КНДР в строительстве ракет.
Каникулы продлили: до какого числа будут продолжаться в разных регионах
Больничный в 2026 году: сколько дней можно взять и как оформить
Налоговая усиливает контроль за арендой квартир: кого неизбежно оштрафуют
Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Как сообщал портал "Знай.ua", Франция начала сотрудничество с США в координации действий, направленных на сдерживание КНДР.