Строительство Керченского моста, который соединит оккупированный Крым с Россией, принесет не менее 10 млрд гривен ущерба окружающей среде Черного и Азовского морей.
Соответствующие расчеты провели специалисты Института водных проблем и мелиорации НАН Украины, говорится на сайте прокуратуры АР Крым.
По факту нарушения правил экологической безопасности при строительстве транспортного перехода через Керченский пролив прокуратура проводит досудебное расследование.
Строительство моста в Крыму, кроме загрязнения значительной территории Украины, также нанесло непоправимый экологический ущерб острову Тузла, который был уничтожен как уникальный природный объект.
В ходе досудебного расследования было установлено основного исполнителя работ по проектированию и строительству моста, подрядчика и субподрядчика, которые в связи с этим уже попали под санкционные списки США.
В прокуратуре Крыма также заявили, что сейчас проверяется ряд европейских компаний на предмет поставки ими оборудования для незаконного строительства моста.
Ранее "Знай. uа" писал о том, что 15 мая 2018 года планировали открыть так называемый Крымский мост. Однако российские певцы Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Александр Буйнов и Олег Газманов отказались принимать в этом мероприятии участие.
"Нет, это не правда", – прокомментировал сообщения о своем присутствии в анексованому Крыму Кобзон. Об этом пишут российские СМИ.
Кобзон отметил, что хотел бы там быть, но такой возможности нет через предложенный организаторами маршрут.
По словам Кобзона, по тем же причинам отказались ехать в Крым певцы Лев Лещенко, Александр Буйнов и Олег Газманов.
"Они могли это организовать нормальным путем, а не военно-транспортный самолет... Пусть молодежь едет открывать Крымский мост", – заявил Кобзон.
Разбили товар в магазине: почему не стоит сразу доставать кошелек
Одна неточность и будут проблемы: ТЦК призвали мужчин пройти проверку
Гороскоп на сегодня, 5 сентября: Девам - внимание к деталям, Ракам - уют, а Львам - шанс блеснуть
Людям с III группой инвалидности хотят отменить выплаты и заменить их социальными услугами
Напомним, ранее оккупанты на анексованому полуострове запустили движение по скандальном Крымском мосту. Движение открыли по путепроводу на пересечении автопідходу до Крымского моста и шоссе Героев Сталинграда в городе Керчь.
Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на отдел коммуникации комитета дорожного хозяйства аннексированного Россией Крыма. Как отмечает источник, новый объект позволит разгрузить сообщения между двумя микрорайонами Керчи.
