Несмотря на то, что поставки газа из РФ уже давно официально прекращены, а ключевые компании до сих пор не могут разобраться с претензиями друг к другу в международных судах, украинские чиновники не исключают возможности возобновления поставок голубого топлива от "Газпрома".
Как отметил в комментарии "ЭП" вице-премьер Украины Владимир Кистион, тендеры могут начаться только тогда, когда соседняя страна перенесет точку учета транзита газа с восточной границы на западную.
"Никогда не говори никогда. При этом мы должны понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мы можем проанализировать предыдущий опыт, когда нас привлекательными условиями привязывали, а потом решали все свои вопросы", - подчеркнул он.
Украинцам начали блокировать счета: в ПриватБанке объяснили, как не остаться без денег
Неделя без тепла в лютые морозы: украинцев заставят выживать
Украинцам придется платить по 80 гривен за куб воды
Пенсионерам больше не придется платить: какой налог отменили
Вице-премьер заверил: в нынешних условиях такой шаг действительно немного рискован, но украинская сторона имеет полное право требовать от России более выгодные тарифы, даже дешевле, чем в Европе.
Смотрите: как долго Украина не покупает российский газ