Верховная Рада отказалась включить в повестку дня сессии законопроект Президента Петра Порошенко о создании Высшего антикоррупционного суда (№7440) и альтернативных ему.
Об этом сообщают "Украинские новости".
За соответствующее решение проголосовали 183 депутата при минимально необходимых 226.
Ранее Всемирный банк (ВБ) выступил за доработку законопроекта о создании Антикоррупционного суда, который был внесен Порошенко.
Стоит отметить, что одно из украинских изданий опубликовало письмо главы миссии МВФ в Украине главе Администрации Игорю Райнину и его заместителям Алексею Филатову и Дмитрию Шимкиву от 11 января с критикой внесенного Порошенко законопроекта о Антикоррупционном суде.
Пенсионерам добавили от 214 до 588 грн: кто получит увеличенные выплаты
"Нам чуть ли не впервые не раздают команды", - журналисты BBC о роли Буданова в разблокировании работы парламента
Жилье можно потерять: какие ошибки оставят без квартиры или дома
ТЦК пойдут по квартирам: мобилизация переходит в новую фазу – проверят каждого
В письме говорится, что ряд положений законопроекта являются несовместимыми с обязательствами Украины по программе сотрудничества с МВФ, а также противоречат рекомендациям "Венецианской комиссии".
Закон об антикоррупционном суд будет внесен в парламент до конца этого года.