Президент Украины Петр Порошенко обсудил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном бесчинство России на востоке Украины.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

Телефонный разговор состоялся накануне встречи Макрона с президентом России Владимиром Путиным. Порошенко проинформировал новоизбранного французского главу о новых нарушениях минских соглашений со стороны страны-агрессоры и боевиков.

Лидеры двух стран также обсудили активизацию работы в Нормандском формате и предстоящий саммит G-7 в Италии.

Порошенко поздравил Макрона и заявил, что с его победой на президентских выборах Украина получила союзника в восстановлении суверенитета и территориальной целостности. Он также пригласил в гости французского главу в любое удобное для него время.

Популярные статьи сейчас

Банки будут по-новому отслеживать переводы: за что могут заблокировать счет

Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году

Пенсионерам больше не придется платить: какой налог отменили

Налоговая усиливает контроль за арендой квартир: кого неизбежно оштрафуют

Показать еще

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", встреча Путина и Макрона запланирована на 29 мая. Она пройдет в рамках нормандского формата в Париже. По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, предположительно, они пройдутся по "болевым точкам" международной повестки дня и региональным конфликтам.