Президент Петр Порошенко принял участие в европейской церемонии памяти бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля, которая прошла в Страсбурге.

Как передает пресс-служба президента, Порошенко назвал Коля большим другом Украины, который видел Украину в семье европейских народов.

"Сегодня здесь, в Страсбурге Германия, Европа и весь мир прощались с большим немцем, большим канцлером, который объединил Германию. Большим лидером объединенной Европы и большим другом Украины, который видел Украину и украинский народ в семье европейских народов", - сказал украинский глава.

Президент отметил, что именно Коль смог найти правильную тональность в переговорах с СССР. "Это он сделал большие шаги для того, чтобы был мир, чтобы никогда больше не началась война", - добавил президент.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что электронная петиция о разблокировке российской соцсети "ВКонтакте" на территории Украины получила отрицательный ответ от президента Петра Порошенко.

Популярные статьи сейчас

Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году

Пенсионеров поделили на касты: почему одним прибавили тысячи, а другим – копейки

ПриватБанк требует обновить данные: что нужно сделать прямо сейчас

"Ощадбанк" выплатит помощь пенсионерам: кто и сколько получит

Показать еще