Верховная Рада, наконец, возьмется за рассмотрение нашумевших законопроектов о медицинской реформе.
Об этом на заседании Согласительного совета заявил председатель парламента Андрей Парубий.
"Мы ждем внесения Кабмином согласованных депутатами законопроектов, и как только они будут внесены, я предложу их включить в повестку дня. Возможно, мы даже сможем их рассмотреть в первом чтении уже на этой неделе", - отметил спикер.
Напомним, Кабинет Министров еще 5 апреля одобрил четыре законопроекта по реформе системы здравоохранения:
"О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств";
Холод не отступает: когда Украину накроют морозы после потепления
С пенсионеров взыщут 30% "комиссии": у кого заберут часть выплаты
Украинцев могут сделать арендаторами в собственных квартирах: эксперт заявил об опасном сценарии
ТЦК начинают охоту за пожилыми украинцами: кого будут искать в первую очередь
"О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно расходов на первичную медицинскую помощь";
"Изменения в основы законодательства Украины о здравоохранении";
"О дополнительных государственные финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств лицам, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в антитеррористической операции и обеспечивают ее проведение".
Однако до конца мая Верховная Рада так и не включила в повестку дня ни один из них, что вызвало бурю негодования среди украинцев.
Президент Петр Порошенко призвал парламентариев рассмотреть законопроекты до окончания сессии.
Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", еврокомиссар выдвинул сроки для реформ в Украине.