За три года, прошедшие с начала реформы газового рынка, НАК Нафтогаз Украины получил из государственного бюджета 200,8 млрд. грн.
В 2015 году НАК «Нафтогаз Украины» получил 17,1 млрд. грн. в виде финансирования субсидий и льгот, плюс 29,7 млрд. грн. были внесены правительством в уставной фонд компании. В 2016 году объем дотаций Нафтогаза из бюджета составил 40 млрд. грн., а в 2017 – увеличился в полтора раза – до 64 млрд. грн, сообщает "Главком".


За первое полугодие 2018 года НАК «Нафтогаз Украины» уже получил из государственного бюджета около 50 млрд. грн средств.
Согласно исследованию Мирового банка «Расчеты по жилищно-коммунальным субсидиям и специальным обязательствам субъектов рынка природного газа в части поставки газа населению и теплопоставляющим компаниям», в этом году количество субсидируемых домохозяйств может достичь 8,5 млн., а сумма субсидий вырастет до 103 млрд. грн. и превысит 10% доходов государственного бюджета на 2018 год.
Гребут всех, даже с проблемами со здоровьем: ТЦК могут мобилизовать "временно непригодных" украинцев
Диплом на руки - повестка в дверь: ТЦК начнет охоту за студентами с июля - кто в зоне риска
Деньги больше не придут на карту: ежемесячные выплаты отменят, если не выполните новые условия
Каждый десятый делает это вместо секса: исследователи показали неутешительную статистику


В результате реформы рынка газа изменилась форма финансирования НАК «Нафтогаз Украины» из госбюджета – если в 2014-2015 годах Нафтогаз в основном получал дотации через механизм допэмиссии в уставной капитал, то с 2016 получает через компенсацию из бюджета льгот и субсидий по оплате потребленного населением газа и услуг отопления.