НАБУ арестовал трех человек по подозрению в завладении и легализации свыше 40 миллионов гривен госпредприятия "Укрхимтрансаммиак".
Об этом сообщила пресс-служба бюро.
Задержаны исполняющий обязанности директора "Укрхимтрансаммиака", а также двое руководителей частных предприятий, вовлеченных, по данным детективов, схемы завладения средствами госпредприятия и их дальнейшей легализации.
По версии следствия, на протяжении 2014 года задержанные вступили в преступный сговор с целью завладения средствами, которые предназначались для выполнения работ по техническому переоснащению локальных систем оповещения населения, проживающего в 2,5 км зоне от оси украинского участка магистрального аммиакопровода "Тольятти – Одесса".
Основная часть средств была оплачена на условиях предоплаты на счета подконтрольных предприятий, а после этого использована подозреваемыми для собственных нужд.
Украинцы попадут под "коммунальную амнистию": кому закроют вопросы с долгами
Украинцы освобождаются от коммунальных платежей: кто имеет право не платить ни копейки
ПФУ предупредил всех, кому пенсия приходит на карточку: нужно обновить данные
Мобилизация мужчин предпенсионного возраста: что делают ТЦК с мужчинами 50+
Детективы НАБУ и прокуроры САП что ходатайствовать суд об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 13,6 миллиона гривен каждому.


В НАБУ не уточняют фамилий задержанных, однако на сайте госпредприятия сообщается, что в.а. директора "Укрхимтрансаммиак" является Игорь Трегубенко.
"Укрхимтрансаммиак" является оператором украинского участка магистрального аммиакопровода "Тольятти (Россия) – Одесса".
Напомним, как сообщал "Знай.uа", детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали еще одного подозреваемого по делу о хищении природного газа компании "Укргаздобыча".