Германия несет всю ответственность за массовое уничтожение евреев во время Второй мировой, а вину за преступления отдельных коллаборационистов можно переводить на другие народы.

Об этом сообщает "Укринформ".

Об этом заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль, комментируя изменения, внесенные в польский закон об институте национальной памяти

"Это вечный нравственный долг для немцев, с учетом преступлений, совершенных немцами и Германией, в частности в Польше", - сказал он.

Руководитель немецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Берлин осуждает фальсификации истории и термин "польские концентрационные лагеря".

Популярные статьи сейчас

Главное за 1 марта: будем жить без света годами, приход мартовского мороза и двойное подорожание коммуналки

Не только штрафами: ТЦК начали наказывать за невыполнение "плана" по мобилизации

40 лет работы – а пенсия копейки: кого стаж не спасет от нищей старости

Индексацию проведут с задержкой: когда вырастут выплаты пенсионеров

Показать еще

"Нет никакого сомнения в том, кто несет ответственность за лагеря смерти, кто эксплуатировал и убивал миллионы европейских евреев там - это немцы. Это организованное массовое убийство было начато нашей страной и ни кем иным, отдельно взятые коллаборационисты ничего в этом не меняют", - отметил дипломат.

По его словам, в Польше были немецкие концентрационные лагеря, а польская культура была обречена на уничтожение, как и все еврейское.

"Три с более шести миллионов убитых евреев были из Польши", - добавил политик.

Нардеп Ильенко: "антибандеровские" закон - апогей антиукраинской истерии, который бьет по Польше.Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что новый премьер Польши бросил первый камень в сторону Украины.