Украинское Министерство иностранных дел считает, что венгерские дипломаты превышают свои полномочия, когда вопрос заходит о резонансном законе "Об образовании".
Об этом в эфире украинского телеканала заявила заместительница главы МИД Павла Климкина Елена Зеркаль.


"У нас запланирована беседа с венграми относительно того, что он (посол, - ред.) превышает свои полномочия здесь в Украине", - заявила замминистра. Она также отметила, что Украина твердо придерживается позиции как по "образовательному" закону, так и по другим вопросам.
"Они заигрались в выборы не только на нашей территории, на самом деле они так играют и в Румынии, и в Словакии. Румыны в ЕС, а мы все же зависим от того, как венгры поведут себя в НАТО, и здесь есть определенные особенности. В то же время, я думаю, что мы заняли достаточно жесткую позицию, она у нас неизменна и по закону об образовании и по остальным вопросам", - заявила Зеркаль.
Гороскоп на сегодня, 17 июня для всех знаков Зодиака: остерегайтесь больших затрат и уделите внимание отношениям
Хотели помочь, но окажутся в армии: ТЦК приказали мобилизовать всех добровольцев из групп ПВО
Придется сидеть на хлебе и воде: основные продукты питания в Украине резко подорожают осенью - что больше всего
Украинки массово разрывают семьи, чтобы получить гражданство ЕС
Смотрите интервью Елены Зеркаль
Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, 7 марта посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень внезапно заявил, что, как оказалось, представители венгерского меньшинства имеют полное право на получение венгерских паспортов, несмотря на то, что согласно украинским законам, оно может быть только одно. Посол тем временем плевать на это хотел и заявил, что все, что нужно для получения гражданства - обратиться к венгерской власти за его получением.
Мы также писали о том, официальный представитель МИД России Мария Захарова решила рассказать, что Украине грозят проблемы за скандальный закон "Колесниченко-Кивалова" ("Об основах государственной языковой политики"). Представительница Кремля со всей серьезностью заявила, что этот закон семимильными шагами ведет украинцев к построению тоталитарного государства.
В ближайшее время в Украине может начать действовать закон о бизнесе, который буквально уничтожит дело предпринимателей: планируется создать отдельный контролирующий орган, Национальное бюро, у которого помимо всех привилегий будут "подразделения физической защиты".