Бывший глава избирательного штаба американского президента Дональда Трампа Пол Манафорт никогда не работал на Украину.
В этом уверен старший научный сотрудник Атлантического совета и бывший заместитель помощника министра обороны по России, Украине и Евразии Эвелин Фаркас, пишет The New York Times.
"Однако работа Манафорта в Украине, начатая в 2006 году, на самом деле всегда была работой на Россию - и, возможно, имела отношение к кампании Трампа. Манафорт поехал в Украину не продвигать интересы демократии, Западной Европы или Соединенных Штатов. Он отправился туда, чтобы помочь все более коррумпированному политику (Виктору Януковичу), дружественно относящемуся к России и ставшему марионеткой Кремля, пока Манафорт с ним работал. В контексте противостояния между демократией и автократией, его легальная и потенциально нелегальная деятельность демонстрируют, что в конце концов он определился, на какой он стороне", - указывает эксперт.
Фаркас также сообщил, что Манафорт консультировал украинскую партию "Оппозиционный блок", пока не возглавил предвыборный штаб Трампа в 2016 году.
Снятие наличных в ПриватБанке: как изменились лимиты и сколько средств клиенты могут получить
Масштабные "газовые" проверки: за какие нарушения выставят космическую платежку
Готовьтесь к большим платежкам: отопление в этом году выключат не по календарю
ПФУ годами наживался на пенсионерах: суд положил конец выборочной индексации – кого касается
Манафорта обвинили в заговоре.
Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Пол Манафорт предложил властям 12 миллионов долларов в качестве залога, чтобы отменить домашний арест.