Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт решился и добровольно подал в отставку.
Об этом сообщил народный депутат из фракции "БПП", председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев в Facebook. Парламентарий также опубликовал фото заявления Аграмунта.
"Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт, который в этом году летал в Сирию к Асаду на российском правительственном самолете, только что добровольно подал в отставку. Решил не ждать финального голосования в Ассамблее по его отстранению от должности, запланированное на понедельник. Сослался на состояние здоровья. Поздравляю всех причастных, это наша общая победа", – рассказал Арьев.
Об отставке Педро Аграмунта начали активно говорить, когда он отправился в Сирии в составе российской делегации. В июне под инициативой в ПАСЕ поставили 160 подписей и документ зарегистрировали в секретариате ассамблеи. Для запуска процесса отставки необходимо было не менее 120 подписей.
Голосование за лишение Аграмунта должности в ПАСЕ планировали провести уже в октябре. По предварительным данным, для этого набиралось необходимое количество голосов.
Светлый понедельник 21 апреля: что строго запрещено делать, приметы и традиции
Заплатите за всех соседей: "Киевводоканал" срочно предупредил потребителей
Новые правила передачи показателей: в YASNO заявили об изменениях
Пенсионерам доплатят 25% к пенсии: кто имеет право на повышение
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, председатель ПАСЕ Педро Аграмунт накинулся с обвинениями на украинскую делегацию в Ассамблее.