Государственный долг Украины за 2017 год превысил 2 трлн гривен.
Об этом сказала глава Государственной казначейской службы Татьяна Слюз на пресс-конференции. "Действительно, 2,1 триллиона гривен долг. Если посмотреть, он гораздо больше, если сложить долги государственного и местных бюджетов", - сказала чиновник. Она отметила, что долг увеличивался на протяжении последних девяти лет.
По данным Минфина, в долларовом эквиваленте сумма государственного и гарантированного государством долга Украины составила 76,31 млрд долларов, что на 7,5%, или на 5,33 млрд долларов больше, чем в 2016 году. При этом, сумма госдолга составила 1,834 трлн гривен, из которых внутренний госдолг составляет 753,4 млрд гривен, а внешний - 1,080 трлн гривен.
Что касается гарантированного государством долга, то он за 2017 год достиг 307,96 млрд гривен. Из них 13,28 млрд гривен составляет внутренний долг Украины и 294,69 млрд гривен - внешний.
Энергетики бьют тревогу: в какие часы лучше нельзя включать технику
На Украину надвигается "большая вода": какие города окажутся под "ударом"
Без света, воды и канализации: украинцев призвали готовиться к сложному лету
Готовьтесь к большим платежкам: отопление в этом году выключат не по календарю
Украинские долги
Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что чтобы не потерять возможность привлекать новые кредиты на внешних рынках, Украина должна выплачивать долговые обязательства. Об этом заявил Сирил Муллер - вице-президент Всемирного банка.