Российские спецслужбы планировали убить бывшего президента Украины Леонида Кучму.

Об этом заявил украинский политик и дипломат, экс-представитель президента в Верховной Раде Роман Бессмертный.

"Впервые в 1997 году украинской разведкой, спецслужбами было перехвачено документы разработки плана уничтожения президента Кучмы во время зарубежного визита", – сказал Безсмертный.

Он отметил, что руководство государства об этом решило не разглашать.

"К сожалению, в обществе, в котором мы жили, руководство государства решило не обнародовать эти документы. Но, если взять этот момент, то, начиная с 1997 года, против отдельных лиц, политических лидеров, политических сил предпринимаются усилия или по дискредитации, или с прямого устранения. И поэтому надо посмотреть совсем другими глазами на этот период",- добавил экс-представитель президента в Верховной Раде.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков

Пенсию можно увеличить в разы даже без дополнительного стажа: украинцам подсказали лайфхак

Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция

Украинцев накроют масштабные проверки в июле: новые правила следует знать, чтобы не потерять выплаты

Показать еще

События 2013-2014 года он называет "продолжением" этого плана. Также он добавил, что в Кремле был план дискредитации президента Ющенко.

"И, что касается Ющенко, эта дискредитация, надо отдать должное российским спецслужбам, она прошла успешно", – отметил Бессмертный.

Как сообщал портал "Знай.ua", на президента Украины Петра Порошенко осуществляли несколько покушений. Украинские силовики в настоящее время занимаются расследованием двух дел по факту таких покушений.