Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) проводят обыск в центральном офисе Приватбанка, что находится в Днепре.
Соответствующие данные обнародованы на странице ведомства в Facebook.
Основанием для этого называют подозрение в возможном злоупотреблении служебным положением сотрудниками, а также растратой средств финучреждения, которая обернулась убытками для государства на сумму 116,8 миллиардов гривен (размер докапитализации банка).
Подтвердил эту информацию журналист Александр Дубинский:
"Сейчас в Днепре в ПриватБанке - маски-шоу. Автоматчики в камуфляжной форме (уточнение - работает спецназ НАБУ) в фойе и оперзале. Требование к сотрудникам не вставать и не фотографировать"? - прокомментировал он на странице в Facebook.
Украинцев могут сделать арендаторами в собственных квартирах: эксперт заявил об опасном сценарии
У должников есть 10 дней: за какую задолженность могут отрезать электроэнергию
Социальные выплаты приостановили: почему и кому их заблокировали
Средняя платежка – 6000 грн: украинцев готовят к двойному росту цен на тепло
Обыски в центральном офисе ПриватБанка (фото: Александр Дубинский)
Согласно ч.2 ст. 364, подобные преступления наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет, а также запретом занимать похожие должности в будущем, а по ч.5 ст.191 – от семи до двенадцати лет тюремного срока с конфискацией всего имущества.
Следует отметить, что официальных комментариев со стороны руководства Приватбанка пока не было.
Как сообщал портал "Знай.иа", обнародован перечень уголовных дел, связанных с ПриватБанком.