Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что вернуть оккупированные районы Донецкой и Луганской областей под контроль украинской власти возможно после принятия закона об амнистии, проведение местных выборов и ряда других шагов. Об этом он заявил в интервью УП.

"У меня есть свой план. Он называется "тактика мелких шагов, которым аплодируют все". Я не считаю, что реинтегрировать можно сразу всю территорию оккупированного Донбасса. "Голубых касок" столько нет - на всю территорию. Поэтому я предлагаю, условно говоря, взять сначала отдельно Горловку или Новоазовский район", - рассказал министр.

По его словам, план состоит в том, чтобы миротворцы совместно с украинскими пограничниками сначала заняли позиции на границе условной Горловки или Новоазовского района, где были бы проведены выборы в местные советы по украинскому законодательству.

"На основе этих новых, избранных по украинским законом органов и представителей государственной власти Украины, туда должна прийти центральная власть вместе с украинскими полицейскими силами", - пояснил он.

При этом министр не исключил, что украинские полицейские сначала будут патрулировать оккупированные районы с местными представителями территориальных общин.

Он отметил, что после этого должно начаться восстановление инфраструктуры - восстановление подачи воды, электроэнергии, восстановление школ и украинских паспортов.

"Здесь тоже есть нюанс, потому что степень проверки людей с оккупированных территорий должен быть специальным, чтобы мы не выдавали кому попало украинские паспорта, а только украинским гражданам", - сказал он.

Министр отметил, что также в Украине необходимо принять два закона: об амнистии и "о коллаборантах", которые позволят определить статус жителей оккупированного Донбасса.

Он отметил, что если это все реализовать, то постепенно можно выйти на ситуацию, "когда украинские пограничники стоят на границе Украины и России, полностью обеспечивая контроль, а вместе с ними стоят" голубые каски", о которых договаривается президент Петр Порошенко".

Популярные статьи сейчас

Адская жара и блекауты: когда вернут графики отключений света

Срочно обновить данные: "Нафтогаз" обратился к украинцам

Графики отключений света возвращаются: при какой температуре будем сидеть без электричества

Тариф на электроэнергию с 1 июня: правительство утвердило стоимость 1 кВт

Показать еще

Аваков уверен, что парламент конституционным большинством может проголосовать за такой сценарий реинтеграции Донбасса.

Как ранее передавал портал "Знай.uа"глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков начал официальный визит в Соединенные Штаты.