Украина понесла значительные убытки в результате аннексии Россией Крыма. Их сумма превышает один триллион гривен.
Об этом сообщил прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов во время пресс-конференции. Размер убытков оценивали эксперты.
"В 2014 году по просьбе Министерства юстиции гильдия оценщиков оценила убытки вследствие оккупации в сумме более 1 трлн грн", - сказал он.
Точная сумма ущерба от аннексии составляет 1 трлн 80 млрд 352 млн грн. Мамедов объяснил, что в ней учтены произведения искусства и археологическое наследие. Также в сумму включили "скифское золото", которое на сегодня остается в Нидерландах и по нему продолжаются судебные тяжбы между Украиной и Россией.
В Европе хотят оставить украинских беженцев без жилья
Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы
ПриватБанк установил ограничения в банкоматах: какие лимиты действуют
Украинцев предупредили о массовых проверках: домой нагрянут соцслужбы
Ранее, прокуратура АРК направила в Международный суд ООН в Гааге доказательства преступлений России в Крыму. В них включили итоги расследований нарушений прав человека на полуострове, национализации и хищения имущества, а призыв в воинские формирования оккупантов и смену гражданства.
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, президент России Владимир Путин резко изменил свои планы относительно аннексированного Крыма.