Влияние президента Петра Порошенко на Государственное бюро расследований позволит ему подчинить себе антикоррупционные органы.

Об этом пишут журналисты ZN.UA Александр Леменов и Владимир Петраковский. Они отмечают, что сотрудники ГБР будут расследовать преступления, которые совершили руководители антикоррупционных органов.

"Поэтому если ГБР будет находиться под политическим влиянием окружения Петра Порошенко, то у последнего будет возможность не только держать на крючке своих оппонентов и соратников, но и заблокировать работу НАБУ и САП", - говорится в материале.

Главным кандидатом на пост руководителя ГБР авторы видят Анатолия Матиоса. Они отмечают, что он уже договорился со всеми политическим группами. Ему конкуренцию может составить сотрудница Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Ольга Варченко.

Однако журналисты увидели ее связь с влиятельным нардепом Александром Грановским, который является куратором от Порошенко. Также они не исключают, что она может стать заместителем у "военного генерала" или другого топ-претендента — Алексея Горащенкова. Последний является подчиненным президента Порошенко и одним из руководителей департамента президентской администрации.

Популярные статьи сейчас

ТЦК не имеет права: омбудсмен назвала главные нарушения, которые совершают чуть ли не каждый день

Ваш счетчик электроэнергии врет: как не переплачивать за коммуналку из-за поломки

Новые тарифы на свет, газ и другую коммуналку: платежки вырастут на 5000 грн

Артем Ляшанов после скандалов и ряда проигранных дел в судах решил скрыть уголовные следы своей платежной системы Bill_Line

Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что отрудники НАБУ задержали семь человек в рамках спецоперации против участников преступных схем, связанных с добычей янтаря.