Об этом он рассказал в своем блоге.
«Когда я посмотрел это выступление от начала до конца, у меня сложилось впечатление, что это был предвыборный митинг путина. Такое ощущение, что путин решил избраться в премьер-министры Армении, потому что большая часть выступления посвящена Армении, о том, как жилось хорошо армянам при путине и как плохо будет житься армянам при Евросоюзе», – отмечает Михаил Шейтельман.
Начал путин, рассказывает он, с газа, что вот сейчас Армения получает российский газ по льготной цене 150 евро, а, если будет в ЕС, то будет и по ценам ЕС – 600 евро. Также, продолжает эксперт, путин заявил, что в ЕС другие стандарты, Армения не сможет сталь варить, а из россии армян вообще депортируют, еще их перестанут там лечить, он даже достал какие-то бумаги и начал читать, как в рф лечат иностранцев.
По его мнению, в принципе, ответ на угрозу депортировать армян из россии есть, и озвучил его уже сам Пашинян, когда заявил, что главная цель – безвиз в Европу. Так что, объясняет эксперт, если европейцы хотят поддержать действительно устремление Армении в ЕС и устремление Армении отделиться от россии, то надо дать этот безвиз, тем более, что население Армении – 3 млн, это не масштабы Украины.
«И ключ во всем этом выступлении – заявление, что кризис в Украине начался с похожей ситуации, что происходит с Арменией сейчас. Если это не угроза напасть на Армению, то я не знаю, что это. То есть война россии против Украины началась по той же причине, что происходит с Арменией сейчас. Армения хочет в ЕС, значит, мы на нее нападем. Вот тут можно начинать тревожиться, но не сдаваться. То есть этот выпад может означать, что россия собирается 7 июня в случае переизбрания Пашиняна напасть на Армению, вывести свои войска из базы в Гюмри и напасть непосредственно на Армению, попытаться захватить Ереван, захватить парламент. Это реалистично», – предупреждает Михаил Шейтельман.
Как сообщал Знай.ua, Шейтельман оценил, может ли реально Украина помочь сместить Лукашенко.
Также Знай.ua писал о том, что Мусиенко рассказал, какой должна быть реакция НАТО на атаку дрона в Румынии.
