Об этом он рассказал в своем блоге.
«С точки зрения помпезности Трамп выиграл, а с точки зрения содержательности выиграл в этих переговорах, безусловно, Си Цзиньпин. Он выиграл и у Трампа, и у путина. Трамп поехал с очень ограниченными результатами в Вашингтон, ни единого подписанного документа, после этого акции Boeing начали проседать. путин поехал домой с подписанными документами, с общей декларацией, но без «Силы Сибири-2», в результате акции «Газпрома» уже начали проседать», – рассказывает Руслан Бортник.
Зависимость и сотрудничество между Китаем и россией, подчеркивает он, на порядок выше, чем между Китаем и США, как бы парадоксально это не звучало, и Китай и заинтересован использовать россию как наконечник своего копья, ослабляя Запад российско-украинской войной.
«Но москва не может иметь полноценный военный или экономический союз с Пекином. Документов подписано много – от создания второго китайского университета до разного рода финансовых и всех остальных моментов. Да, китайско-российская торговля перешла на юань полностью, она уже не в зоне доллара, США не могут ее контролировать. Но «Сила Сибири-2» остается камнем преткновения, потому что Китай хочет газ по внутренним российским ценам. Внутренние российские цены на газ сейчас – где-то 50-100 долларов, Китаю россия продает по 200, а Европе хочет продавать по 500. Они дискутируют о «Силе Сибири-2», о том, по каким ценам Китай будет получать этот газ. Китай хочет внутренние цены, Москва хочет полумеждународные цены. Ну, в результате Китай не чувствует особого дефицита и продолжает торговаться, вытряхивая с москвы новые уступки», – объясняет Руслан Бортник.
Вообще, констатирует он, надо понимать, что эти встречи в Пекине будут иметь продолжения, Си Цзиньпин в сентябре полетит в США, путин будет видится с ним на саммите БРИКС и так далее, то есть это системный диалог и демонстрация, кто более успешен в переговорах с Китаем.
Как сообщал Знай.ua, Найман заявил, что в этой деградации россия превратится в крах, как только цены на нефть упадут.
Также Знай.ua писал о том, что Шейтельман объяснил, зачем путину ядерные учения во время визита в Китай.
