В программе «Что дальше?» на канале «Знай24» эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский коснулся темы фермеров и рассказал, какая ситуация с ними в Украине.

Как рассказывает Павловский, теперь фермеры не имеют льготы на налог за землю и владельцы или арендаторы паев обязаны уплатить 1500 гривен на каждый гектар. В то же время, добавляет он, при отсутствии средств на налог с 1 июля можно продавать сельскохозяйственные земли. «Скажут: Ну а кто тебе виноват? Не можешь платить – продавай свою землю», - комментирует эксперт.

Итак, он делает вывод, что власть всеми средствами и способами пытается заставить украинцев продать землю. По словам Павловского, власть даже уменьшила размер участка земли, за который НДФЛ платить не нужно: было 2 га, а стало 50 соток. «Если у вас есть более 50 соток – вы будете за эту землю платить налог. А до того была льгота до 2 га», - подчеркивает он. Это, по мнению эксперта, тоже сделано с той же целью: забрать землю.

Гость программы предполагает, что наиболее негативно все это отразится на пенсионерах, которые выращивают для себя овощи и фрукты, ведь им придется продать свои земельные участки.

Павловский заключает, что рынок земли и налоговая реформа приведут к обезземеливанию украинцев. Он уверен, что высокий налог - это способ согнать крестьян с их участков и продать их на рынке. «А не будешь платить налог, не будешь продавать – у тебя просто ее заберут как за долги, законодательство это сейчас позволяет», - говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас

"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток

Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно

Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов

Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Романченко рассказал, зачем депутаты открыли рынок земли.

Также Знай.ua писал о том, что закон о земле противоречит нашей Конституции.