На первой в Беларуси атомной электростанции, которую Лукашенко торжественно открыл 7 ноября, взорвалось несколько трансформаторов. Угрозы выброса радиации нет. Работа станции приостановлена.

Читайте Знай в Google News!

Первый энергоблок белорусской атомной электростанции вышел на мощность 400 МВт. Торжественная церемония по повышению мощности прошла с участием Главы государства Александра Лукашенко. Однако не поработав и неделю, трансформаторы вышли из строя.

Беларусь построила АЭС возле города Островец в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

За трое суток с момента включения в объединенную энергосистему с БелАЭС отпущено более 22 млн кВтч электроэнергии, что позволило сэкономить 6,4 млн куб.м природного газа на сумму около $1 млн. электроэнергия с атомной станции поступает во все регионы страны. Реактор первого энергоблока работает на мощности 40%.

Генподрядчиком строительства является группа ASE. Первый энергоблок запустили 20 августа. Ввести его в эксплуатацию хотят в первом квартале 2021 года. Ввод второго блока планируют на 2022 год.
Против запуска АЭС выступала соседняя Литва, которая считает атомную станцию угрозой национальной безопасности. Страна призвала Беларусь прекратить строительство АЭС, пока она не пройдет все тесты, предложенные Евросоюзом. Впоследствии Литва заявила, что не будет покупать электричество в Беларуси.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Лукашенко объявил Беларусь ядерной державой:"Исторический момент".

Как сообщал портал Знай.ua, тайная инаугурация Лукашенко вывела на улицы всю Беларусь

Также Знай.ua писал,Украина ответила Лукашенко за" тайную " инаугурацию и тревожные последствия.