Служба безопасности Украины совместно с Финмониторингом прекратила в Киеве работу масштабного конвертационного центра, который за время своей работы организовал оборот средств на более чем 15 миллиардов гривен.
Центр функционировал в течение 2019-2020 годов, организаторы зарегистрировали более 400 фиктивных фирм. С его помощью тысячи предприятий, в том числе государственных и коммунальных, уклонялись от уплаты налогов в особо крупных размерах.
К организации этой схемы причастны должностные лица коммерческих банковских учреждений и бывшее руководство Государственной налоговой службы. Они, в частности, давали возможность заказчикам обходить систему автоматизированного мониторинга оценки степеней риска. Таким образом злоумышленники получили возможность использовать уязвимости информационно-телекоммуникационных систем ГНС и как следствие – уклоняться от уплаты налогов.
В ходе санкционированных обысков в офисах и местах жительства фигурантов правоохранители обнаружили более 600 печатей фиктивных предприятий, оффшорных компаний, нотариусов, налоговых органов, судов и органов местного самоуправления. Также выявлены учредительные документы фиктивных предприятий, документация по их финансово-хозяйственной деятельности, доверенности, копии паспортов лиц (так называемых «фунтов»), на которых осуществлялась регистрация таких СХД, подтверждающих совершение преступлений.
Украинцы будут получать новую денежную помощь: сумма и порядок оформления
ПФУ обновит выплаты: на сколько вырастут пенсии в 2026 году
В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит
Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января
Этот конвертационный центр был частью более глобального противоправного механизма формирования сумм налогового кредита по НДС, который ранее блокировала Служба в ДПС.
Следственные действия продолжаются.
Напомним, что Служба безопасности Украины совместно с Офисом Генерального прокурора, Государственной налоговой службой и Государственной службой финансового мониторинга провела спецоперацию по разоблачению и блокированию у ГНС противоправного механизма формирования сумм налогового кредита НДС для субъектов хозяйствования.
По версии следствия, в период своего существования в 2019-2020 годах эта схема ежемесячно наносила государству ущерб более чем на 2 миллиарда гривен.