Внесение любых поправок в правительственный законопроект №3658 о сокращении зеленых тарифов, который был подготовлен после подписания меморандума между правительством и инвесторами, спровоцирует инвестиционные иски к государству Украина из-за нарушения договоренностей.
Об этом говорится в сообщении пресс-службе Министерства энергетики, которое уточняет, что законопроект не подвергался изменениям во время принятия в первом чтении.
«Количество поданных народными депутатами правок законопроекта — измеряется сотнями. Большинство из них дисбалансируют документ и нивелируют достигнутые договоренности и профессиональные наработки министерства», — заявила в.а. министра Ольга Буславець. - Это касается как инициатив относительно дополнительного снижения «зеленых» тарифов сверх определенных в Меморандуме показатели, так и меньшего урезание тарифа или продление срока его действия еще на 2 года».
В Минэнерго подчеркнули, что согласно условиям меморандума с инвесторами, закон о пересмотре уровня "зеленых" тарифов должен быть принят до 1 августа, иначе достигнутые компромиссные договоренности потеряют свою силу.
Любой отсрочки в принятии правительственного законопроекта приведет к дополнительным расходам потребителей на уровне почти 1 млрд грн ежемесячно, убеждены в министерстве.
«из-За непринятия закона высокие «зеленые» тарифы до сих пор действуют, поэтому долг перед производителями ВИЭ растет ежедневно. Месяц задержки с принятием закона приведет к тому, что потребители будут вынуждены платить по завышенному «зеленой» тарифа более чем 900 млн грн», – заявила в.а. министра Ольга Буславець.
Кроме того, затягивание с принятием законопроекта может привести к срыву достигнутых с инвесторами договоренностей, стремительного накопления долгов и потери возможности привлечь льготные кредиты ЕБРР для сбалансирования финансовой ситуации системного оператора НЭК «Укрэнерго».
Как сообщалось, Секретариат Энергетического Сообщества положительно оценил подписание меморандума между правительством и инвесторами в зеленую энергетику и подготовку законопроекта №3658. В заявлении было сказано, что для решения проблем зеленой энергетики и сохранения инвестиционного климата Украины в законопроєкті, который подготовлен на основе меморандума, не должны вноситься какие-то дополнительные изменения и Рада должна его принять до ухода на каникулы.
Вместе с тем, в начале июля Конгрессмены США призвали президента Украины Владимира Зеленского достичь результата в переговорах с инвесторами в зеленую энергетику и помочь закрепить уже существующие договоренности законодательно.
По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, законодательное внедрение положений меморандума позволит Украине сэкономить около 2 млрд евро до 2030 года. Также он отметил, предлагаемый для принятия в парламенте законопроект должен полностью базироваться на положениях, которые прописаны в меморандуме.
Напомним, энергетическая отрасль Украины переживает кризис. Все без исключения государственные компании на рынке электроэнергии накопили многомиллиардные долги. В частности, долги государственного «Гарантированного покупателя» перед инвесторами в зеленую энергетику превысили 17 млрд грн.