Об этом заявил народный депутат Украины Андрей Николаенко.

Депутат отметил, что повышение тарифа на электроэнергию станет серьезным ударом для промышленности, которая и без того пострадала от коронакризиса, и приведет к тотальным неплатежам.

«Я считаю, что повысятся неплатежи в целом по системе. Плюс для промышленности, которая и так не получает никаких реальных сигналов и уровней поддержки, это может оказаться очень, очень и очень болезненно. То есть, наша, конечно, конкурентность будет еще больше падать», - сказал Николаенко.

По его словам, в НКРЭКУ должны понимать, что у предприятий нет возможности увеличивать расходы, что автоматически повысит себестоимость, и бремя повышения тарифов на электроэнергию ляжет на конечного потребителя. По мнению депутата, такое решение комиссии может закончиться ее отставкой.

«Я думаю, что это еще раз напряжет и объединит промышленность, и это плохо закончится и для этого состава НКРЭКУ, как и для правительства в целом», - считает Николаенко.

Популярные статьи сейчас

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие

Показать еще

Напомним, Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг инициирует повышение в 2 раза тарифов "Укрэнерго" на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, связав это с выполнением Меморандума правительства с инвесторами в зеленую энергетику.

Ранее народный депутат член комитета ВР по вопросам экономического развития Людмила Буймистер заявила, что инициатива НКРЭКУ повысить тариф на передачу электроэнергии является неподъемной для бизнеса и промышленности, и грозит уничтожением украинской экономики.