АО «Укрзализныця» по результатам тендера с формульным ценообразованием купило 6 000 тонн дизельного топлива с наценкой $21-25/т к котировкам в Северо-Западной Европы (порты Амстердам-Роттердам-Антверпен) и Средиземноморья. Об этом свидетельствуют результаты аукциона, который прошел на ProZorro 7 июля.

Победителем двух тендеров по 3 000 тон стала компания «Альянс Энерго Трейд», предложив расчетную цену (условная цена, если бы снабжение происходило в день аукциона) на уровне 18 344 и 18555 грн/т с НДС.

По расчетам отраслевого издания enkorr, которые базуютьсяна текущих котировках дизтоплива в Роттердаме (FOBRotterdam/CIF и NEW/Basis ARA) и в Средиземноморье’й (FOB Med Italy), наценка поставщика к котировки составила $21,5/т по одному контракту на 3 000 тонн и $25/т по другому на 3 000 тонн.

Издание отмечает, что «Укрзализныця» с февраля 2019 года закупает дизтопливо по формуле с привязкой к европейским котировкам. На аукционах определяется фиксированный уровень торговой наценки поставщика, который затем автоматически добавляется к ценам в Европе на дату отгрузки.

Напомним, на предыдущем тендере «Укрзализныци» наценка к ценам дизтоплива в Роттердаме составляла $27-30/т. Тогда, 1 июля, впервые рамочный тендер Укрзализныци " выиграла компания «Оил-Трейд 2018» с орбиты группы «Приват» Игоря Коломойского. Эта компания должна поставиляла дизтопливо производства Кременчугского НПЗ «Укртатнафта» (Полтавская обл.) с наценкой до котировок в Роттердаме на уровне $27/т.

Популярные статьи сейчас

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Напомним формульный подход с использованием цены в европейских хабах используется для расчета цены газа для населения с февраля 2020 года – т. наз. "Амстердам плюс". Правительство Алексея Гончарука ввел, а правительство Дениса Шмыгаля утвердил в меморандуме с МВФ (подписан В. Зеленским) этот подход для определения цены газа для населения. Он предусматривает включение стоимости доставки газа из Нидерландов – биржа TTF.

Также в 2019-2020 гг. действовала формула Роттердам+ для угля. Она устанавливала прогнозную стоимость электроэнергии сугубо для промышленных потребителей Формулу отменили 1 июля 2019 года с введением рынка электроэнергии, после этого цена угля и электроэнергии для промышленников выросла