Об этом он написал на собственной странице в Facebook.

"Обращаюсь к Герусу Андрею Михайловичу как к коллеге! Давай завтра подойдем вместе к шахтерской делегации. Пообщаемся. Безопасность я гарантирую. Я знаю, что горнякам от Донбасса до Волыни есть о чем тебе рассказать: и о шахтерских детей, и о судьбе регионов, где от работы шахт зависит работа всей инфраструктуры. А ты передашь совет до шахтерских городов, как там выживать врачам и учителям – всем, кто зависит от устойчивой работы угольных предприятий, от наполнения местных бюджетов», - написал Волынец

Он также отметил, что Герус пытается відвертнути внимание от истинных причин бунта шахтеров заборговоності по зарплатам, долгов Центрэнерго, которое попало под контроль олигарха Игоря Коломойского.

«Любимец шахтеров Андрей Герус снова ударился в эпистолярный жанр и накрапал заметку об отсутствии задолженности перед шахтерами государственных угледобывающих предприятий…

Вон оно как! Когда шахтеры уже на под’езде до столицы, председатель энергетического комитета предлагает им не верить собственным кошелькам. Существует несколько объяснений тому, почему Герус так хочет дезинформировать общество относительно протеста горняков. Здесь и воля куратора и личное пренебрежение к людям, которые восстали против его антиукраинских действий Но есть официальные данные по задолженности от Минэнерго. Это конкретные цифры, а не догадки мальчика на побегушках. А данные такие, что сегодняшний долг перед горняками и их семьями достигает 623 млн грн (предприятиям Донетчины – 280,5 млн грн, Луганской области - 153 млн грн, Львовско-Волынского бассейна - 150,5 млн, Волыни – около 40 млн грн, шахте «Надежда» – свыше 50 млн грн), отдельно свыше 100 млн грн по шахте «Краснолиманской». Уже за два дня до этого долга приплюсується еще 500 млн грн за июнь и зарплатный долг выльется в цифру свыше 1,1 млрд грн. (без долгов перед шахтерами «Краснолиманской»). Но Герус этой цифры упорно не видит! Впечатление, что у человека начисто ампутирована совесть. Поэтому он пытается переложить созданы горнякам проблемы на их же плечи», - отметил Волынец.

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показать еще

Ранее Волынец сообщил, что 30 июня в Киеве начнут бессрочную акцию протеста шахтеры из разных регионов Украины с государственных и частных шахт. Шахтеры будут требовать погашения перед работниками государственных шахт задолженности по зарплате, вывода отрасли из кризиса и отставки ответственных за кризис чиновников, в частности, Андрея Геруса.

Шахтеры государственной шахты "Надежда" уже протестовали под Офисом президента на прошлой неделе. К ним выходил президент Украины Владимир Зеленский и пообещал "разобраться с" Центрэнерго ". После этого государственная компания, менеджмент которой связывают с бизнесменом Игорем Коломойским, заплатила шахтерам 8,75 млн грн, что составляет около 0,5% долга шахтам со стороны "Центрэнерго".

Волынец заявлял 17 июня в эфире "112 Украина", что, когда работала формула "Роттердам плюс", украинский уголь был востребован, у шахтеров была работа и зарплата, а сейчас они намерены ехать в Киев протестовать.