Об этом написал директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн на своей страничке в Facebook.
«Никакого демпинга нет. Украина закупает нефтепродукты по максимальным ценам в Европе и это создает хорошие условия для внутренних производителей», - написал Куюн.
В то же время, по его словам, введение пошлины на импорт дизтоплива и сжиженного газа создаст доминирование группы «Приват» Игоря Коломойского, владеющей Кременчугским НПЗ и мощнейшими морскими нефтеперевалочными комплексами. Доля рынка ДТ вырастет до 35-40%, дополнительный заработок составит около 260 млн грн в месяц.
«Введение пошлины приведет к росту цен на ДТ в размере 1 грн/л или 1000 грн/т. Украинские НПЗ и госкомпании в числе первых подняли цены после введения спецпошлины на ДТ и сжижгаз в прошлом году», - подчеркнул Куюн.
Эксперт также отметил, что украинские производители не могут гарантировать стабильность цен, так как не могут полноценно заместить российскую долю нефтепродуктов.
Банки усилят контроль за счетами пенсионеров: кому будут блокировать карты
"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году
Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны
Ударят морозы и ночные, и дневные: синоптики рассказали, когда в Украину придет похолодание
Напомним, ранее президент Нефтегазовой ассоциации Украины Неля Привалова заявила, что введение пошлины на импортируемое дизтопливо приведет к росту цен для конечного потребителя.
В свою очередь директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин подчеркнул, что повышение акциза на сжиженный газ и пошлины на импортное дизельное топливо ударит, прежде всего, по наименее платежеспособным украинцам.