Об этом говорится в обращении руководителя предприятия к председателям парламентских комитетов по вопросам налоговой и таможенной политики и экономического развития, а также заместителя председателя Офиса президента и председателя Исполнительного комитета реформ.

«Повышение уровня рентной платы приведет к потере рынков сбыта и источников валютных поступлений, сокращение рабочих мест, существенного уменьшения платежей в государственный и местных бюджетов, а также ухудшение состояния экономики и национальной безопасности Украины», - отмечается в обращении.

В ArcelorMittal отмечают, в условиях нынешнего кризиса, вызванного ограничениями из-за эпидемии, правительства других стран поддерживают бизнес, прежде всего, собственного производителя, а в Украине государство усиливает налоговое давление на него.

«Начиная уже с третьего квартала 2019 года, АМКР, как и вся украинская горно-металлургическая отрасль, испытывает серьезный вред вследствие ряда причин как внешнего, так и внутреннего происхождения. Вспышка пандемии короновірусу COVID-19 существенно ухудшил и без того сложную ситуацию на предприятии. Красноречивой иллюстрацией этого является то, что результатам 4 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, производство стали сократилось на 15%, а в апреле 2020 года по сравнению с апрелем 2019 года – почти на 21%. АМКР имеет собственное горно-добывающее и обогатительное производство и, как и другие украинские горно-добывающие компании, платит рентную плату за пользование месторождениями. Эти расходы также ложатся на себестоимость продукции комбината, уменьшая ее конкурентоспособность».

Соответственно, повышение ставок ренты на добычу руды приведет к увеличению стоимости продукции горно-обогатительных предприятий и потере украинскими экспортерами позиций на мировых рынках.

Популярные статьи сейчас

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

«Мы ожидаем от власти отсрочку повышения ставок ренты по крайней мере на год, чтобы за это время выработать компромиссную модель, которая бы учитывала текущую экономическую ситуацию и способствовала бы продолжению реализации инвестиционных проектов», - говорится в обращении.

Напомним, Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве (законопроект №1210) был принят Верховной Радой 16 января 2020 года и подписан президентом лишь 21 мая.

По оценкам экспертов, повышение ставки ренты на добычу железной руды с 8% до 11-12%, предусмотренное указанным законом, увеличит затраты горнорудных предприятий на $ 64 млн на год или на 42% и может иметь критические последствия для отрасли.