20 января, во время попытки вылета с Украины был снят с рейса депутат 8-го созыва Максим Микитась.
Об этом сообщает бывший народный депутат Сергей Лещенко.

По данным "Честно", этот экс-депутат является также фигурантом девяти антикоррупционных расследований.
Известно также, что против бывшего нардепа Максима Микитася выдвинуты подозрения в завладении имуществом Нацгвардии на более чем 81 миллион гривен.

Официальных комментариев пока нет.

Украинская Правда представила подробную предысторию этих событий:

1. Максима Микитася подозревают в завладении имуществом Нацгвардии на сумму более 81 млн грн

2. В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД, позже реорганизованное в Нацгвардию, и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей воинской части должны были построить жилой комплекс.

3. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна получить в жилом комплексе 50 апартаментов и 30 паркомест.

4. В 2016-2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик возводила на окраине Киева, возле станции метро "Красный хутор".

5. 4 октября 2019 года Высший антикоррупционный суд избрал Микитасю меру пресечения в виде залога в сумме 5,5 миллиона гривен.

6. 22 октября 2019 года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда арестовала Микитася до 14 ноября и увеличила залог как альтернативу с 5,5 до 80 миллионов гривен.

7. 25 октября 2019 года за Микитася внесли залог.

8. 25 декабря 2019 года Микитасю продолжили меру пресечения до 14 февраля 2020 года.

Напомним, ранее премьер-министр Алексей Гончарук прокомментировал недавний скандал с записью его высказываний на совещании Кабмина и Нацбанка


Как сообщал портал "Знай.uа", Юлия Мендель пресс-секретарь Владимира Зеленского, накануне анонсировала, что президент дал известному зарубежному изданию большое интервью


ТакжеЗнай.uа" писал, что президент России Владимир Путин понимает позицию президента Владимира Зеленского о том, что Украина является независимой страной.