В партии "Оппозиционная платформа - По жизни" отреагировали на обыски, которые устроила СБУ в приемных нардепов от этой политсилы.

В ОПЗЖ расценили действия силовиков, как расправу и месть власти за политическую позицию партии. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте ОПЗЖ.

В среду, 4 ноября, сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в доме, где находятся приемные шести народных депутатов от партии "!Оппозиционная платформа - По жизни": Виктора Медведчука, Тараса Казака, Василия Нимченко, Юрия Загороднего, Виктора Черного и Александра Колтунович.

Как отмечается в заявлении политсилы, эти незаконные действия СБУ - не что иное, как политическая расправа и месть за принципиальную и последовательную позицию депутатов от ОПЗЖ, которые выступают за мирное урегулирование конфликта на Донбассе и защищают конституционные права и свободы украинских граждан.

"Через несколько дней после возбуждения Государственным бюро расследований уголовного дела в отношении сотрудников СБУ по фактам незаконной слежки за депутатами партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" и незаконного проведения оперативно-следственных мероприятий в отношении них, в здании, где находятся приемные шести депутатов от этой политической силы, в том числе председателя Политсовета партии, народного депутата Виктора Медведчука, народных депутатов Тараса Козака, Василия Нимченко, Юрия Загороднего, Виктора Черного, Александра Колтуновича, был проведен обыск", - говорится в заявлении.

В ОТЗЖ также подчеркнули, что формальной причиной обыска стали следственные действия в отношении "Штормы" - организации, которая официально обеспечивает охрану офиса и народных депутатов от партии.

"Не вызывает сомнения, что действия СБУ имеют под собой исключительно политическую подоплеку. Власть использует Службу безопасности Украины для преследования народных депутатов по политическим мотивам, тем самым осуществляя моральный террор в отношении оппозиции. СБУ, как неоднократно сообщали СМИ, получила задачу организовать слежку и сбор конфиденциальной информации о руководстве партии и народных депутатах от "Оппозиционной платформы – За жизнь". В худших традициях полицейского государства Служба безопасности Украины выполняет поставленную властью задачу", - подчеркнули в партии.
Напомним, Государственное бюро расследований начало уголовное расследование в связи с обнародованной в СМИ информацией о том, что СБУ получила задание организовать незаконную слежку и сбор конфиденциальной информации о руководство партии и народных депутатов от "Оппозиционной платформы - По жизни".

Также сообщалось, что представители фракции "Оппозиционной платформы - По жизни"» неоднократно заявляли, что за незаконные действия руководства и сотрудников СБУ предусмотрена уголовная ответственность согласно статьям 14, 170, 182, 344, 356, 365, 371 УК Украины.