Команда президента Украины Владимира Зеленского стремится отменить обязательный призыв в армию. Вооруженные силы страны планируют перевести на стандарты НАТО.

В Минобороны отмечают, что это произойдет не скоро, но отмена обязательного призыва стала целью главы ведомства Андрея Загороднюка.

призыв 2019

"Это моя персональная цель. Это не будет скоро, это не будет в течение года, но это моя персональная цель – отменить призыв. И это позиция государства вообще, что мы движемся к профессиональной армии согласно стандартам НАТО, которая подготовлена, оснащена. И главное – что каждый военнослужащий должен знать свое место, у него должна быть четкая военная кар’премьера и защищены права. Так, чтобы мы могли конкурировать при отборе за лучших людей", – заявил Загороднюк.

Министр обороны уже не впервые говорит о таких планах, в конце сентября чиновник сообщал, что в Министерстве происходит пересмотр структуры ВС, и после того, как будет проведен полный осмотр, можно будет говорить о сроках.

Популярные статьи сейчас

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

Одновременно Загороднюк заверил, что отказаться от обязательного призыва вполне реально.

Народный депутат Украины Ирина Верещук уверена, что Украина должна переходить на стандарты НАТО и создавать профессиональную контрактную армию, и это не произойдет ни в этом году, ни даже в следующем.

Напомним, что и сам президент Владимир Зеленский в своих предвыборных обещаниях также заявлял о намерениях отменить призыв и сделать армию добровольной.

Стоит отметить, что в течение октября-декабря в Украине продлится осенний призыв граждан на срочную военную службу. В конце сентября военные комиссариаты Киева передали Национальной полиции почти 35 тысяч дел на киевлян, которые уклоняются от призыва на срочную военную службу.

Напомним, Пальчевский с юмором напомнил Зеленскому о "посадке": "Какую весну имел в виду президент?".

Как сообщал портал Знай.uа, Путин пытался развязать еще одну войну: отправил два контейнера денег, детали.

Также портал Знай.uа писал, что Богдан ответил на главный вопрос украинцев о продаже земли: кто и когда сможет получить заветные "сотки".