31 октября в сети большую шумиху наделало заявление Эммануэля Макрона, президента Франции, которое он сделал во время интервью журналу Valeurs Actuelles.
В цитате президент Франции, как распространяли информацию СМИ, говорил: "Я предпочитаю легальных иммигрантов из Гвинеи или Кот-д'Ивуара... перед нелегальными украинскими или болгарскими бандами". Однако, как выяснилось 2 ноября, эта цитата была вырвана из контекста, сообщает МИД.
МИД Украины обратилось к послу Франции, чтобы он объяснил, правда ли произносил такие слова Макрон в адрес украинцев.
Екатерина Зеленко, пресс-секретарь Министерства иностранных дел, прокомментировала встречу с послом: "Посол Франции отметил, что претензий к гражданам Украины, которые путешествуют во Франции, у французской стороны нет. Следовательно, слова Макрона, касающиеся проблематики миграции и законного трудоустройства, были вырваны из контекста".
Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году
Пенсионеров поделили на касты: почему одним прибавили тысячи, а другим – копейки
Гороскоп на сегодня 15 января: жертва Близнецов, расходы Дев и испытания Стрельцов
ТЦК наполняет пехоту: военный объяснил, куда шлют 99% "бусифицированных"
Дипломаты также отметили, что Киев и Париж находятся в состоянии полного понимания, а договоренности о перемещении граждан обеих стран продолжают осуществляться.
Напомним, ранее Трамп неожиданно выгнал Меркель, Макрона и Трюдо из своего клуба: "Ищите другое место...".
Также Знай.ua писал про хамство Трампа, чай от Джонсона и затоптанная журналистка: 5 горячих примеров встречи политиков с прессой.
Еще Портал Знай.ua сообщал, что Лукашенко поднял тревогу из-за ядерной атаки: "Осталось всего...".