Стало известно, что глава украинского государства Владимир Зеленский подписал закон о лишении нардепов права на финансовое обеспечение. Об этом сообщает документ, который размещен на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Таким образом, если нардеп на протяжении календарного месяца за одну очередную сессию без уважительных причин не берет непосредственного участия в более 30% голосований при принятии решений на пленарных заседаниях Верховной Рады или в более 50% заседаний комитета, то ему не возмещаются расходы, которые связаны с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц.

Соответствующее распоряжение будет выдавать глава Верховной Рады Украины по решению комитета по вопросам депутатской этики.

Следует также подчеркнуть, что теперь причиной для начисления народному избраннику зарплаты будут данные его участия в не меньше, чем 70% голосований на каждом пленарном заседании.

Популярные статьи сейчас

Деньги потекут рекой: 3 знака Зодиака, которым март готовит золотой дождь

Придется платить и за себя, и за соседей: новый закон о ЖКХ потрусит кошельки украинцев

Без света, воды и канализации: украинцев призвали готовиться к сложному лету

ТЦК начинают охоту за пожилыми украинцами: кого будут искать в первую очередь

Показать еще

Напомним, что спикер украинского парламента Дмитрий Разумков не собирается покрывать однопартийцев, а также других нардепов, если они причастны к недавнему коррупционному скандалу.

Как сообщал портал Знай.ua, президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по подготовке госбюджета-2020, в котором поставил министру финансов задачу сократить расходы госбюджета на содержание чиновников на 10%.

Также портал Знай.ua писал, что руководство фракции "Слуга народа" заподозрило депутатов в коррупции. Зеленский обязал 11 членов комитета пройти детектор лжи, что уже сделали Александр Дубинский и Давид Арахамия.