Министр Социальной политики Юлия Соколовская сообщила, что в 2019 году планируется дополнительно выделить около 787 млн грн на обеспечение людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации.
В ведомстве инициировали внесение изменений в закон о Государственном бюджете Украины на 2019 год по программе обеспечения отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации. Об этом сообщает преслужба Минсоцполитики.
Законопроект №2283 от 17.10.2019 зарегистрирован в Верховной раде и ожидает голосования. Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская сообщила об этом на своей официальной странице в Facebook.
"На обеспечение отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации (ТЗР) будет дополнительно выделено 786 млн 950,5 тыс. грн (сейчас на это предусмотрено 1 млрд 210 млн грн). Это позволит изготовить дополнительно около 250 тыс. изделий для лиц и детей с инвалидностью”, - написала министр.
Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней
ПФУ спишет часть средств: у пенсионеров заберут 30% выплаты
В 2026 году останетесь без квартиры: чье право собственности обжалуют
От 1200 грн и больше: кто имеет право на прибавку к пенсии
Сообщается, что в сентябре этого года, благодаря совместным усилиям нового руководства Министерства социальной политики с Бюджетным комитетом Верховной Рады, лица с инвалидностью получили дополнительные 82 млн грн. Таким образом это не первый шаг по финансированию ТЗР для указанных категорий населения.
"Наша цель на этот год - полностью покрыть потребности людей с инвалидностью в ТЗР без каких-либо пріоритизаціі и избирательности”, - отметила Соколовская.
Министр социальной политики подчеркнула, что региональные управления социальной защиты населения начали получать средства, которые не поступили вовремя в зв‘связи с ранее принятым постановлением КМУ и изменением процедур финансирования.
Напомним, ранее у Зеленского анонсировали перезагрузку Минсоцполитики
Как сообщал портал "Знай.uа", Пенсионным фондом Украины продолжается финансирование пенсий
Также Знай.uа" писал, что у Зеленского сравнили пенсии судей и простых украинцев