В Верховной Раде нардепы приняла во втором чтении и в целом законопроект №1009, который предложил президент Украины Владимир Зеленский. Отныне НАБУ и ГБР сможет прослушивать фигурантов расследований.
Отмечается, что документ представил глава комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский от фракции "Слуга народа". Наиболее важным изменением в законодательстве стало то, что НАБУ и ГБР получили автономное право на прослушивание, которое ранее можно было получить только лишь через СБУ.
Изначально документ предусматривал разрешение на проведение обысков и получения данных депутатов без разрешения парламента, но многочисленные правки депутатов их исключили. Таким образом, нардепы не смогли окончательно снять с себя неприкосновенность. Правда, соответствующее решение поддержали 330 депутатов.
Заметим, что ранее через этот законопроект возник скандал. Так, нардепы начали голосовать в первом чтении, однако в этот момент стало известно, что вопрос сняли с рассмотрения из-за нарушения регламента, но часть уже проголосовала.
Тарифы на свет хотят поднять: украинцам объяснили, почему они платят мало
Пенсии обновят с учетом стажа: кто может рассчитывать на повышение
Новое основание для задержания и доставки в ТЦК: адвокат предупредил всех мужчин
ПФУ проверит имущество и покупки граждан: кому придется выживать без субсидии
Напомним, Зеленский Лукашенко лично встретил в аэропорту с хлебом-солью
Как сообщал портал Знай.uа Лукашенко мощно поддержал Украину на встрече с Зеленским
Также Знай.uа писал, Лукашенко сделал сенсационное заявление об Украине, Россия отошла на задний план.