Профильный комитет Верховной Рады поддержал представление президента Владимира Зеленского об увольнении с должностей членов Центральной избирательной комиссии. Соответсвующее решение приняли на заседании комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.
Ранее у Зеленского аргументировали решение о досрочном роспуске ЦИК тем, что комиссия "неоднократно проявляла недостаточную взвешенность или даже политическую предвзятость". В доказательство этому он приводит решение ЦИК об отказе в регистрации 28 кандидатов в народные депутаты.
Зеленский привел в примеры отказ ЦИК в регистрации кандидата от "Слуги народа" по 169 округу в Харькове Александра Куницкого, который позже победил. Кроме того, президент считает неправомерным отмену регистрации самовыдвиженцу по округу 198 Сергею Рудику.
Напомним, Рада приняла законопроект Зеленского об импичменте.
Новые платежки с марта: для кого и какая коммунальная услуга подорожает
Пенсии поднимут и без индексации: кто и сколько получит дополнительно
Пенсионеров освободили от платы за газ: на кого распространяются льготы
Украинцы станут бездомными: выселят из собственной квартиры
Ранее Знай.ua сообщал, Трампу грозит импичмент из-за скандала со звездой Playboy.
Также Знай.ua писал, депутаты получили четкую инструкцию, детали закона об импичменте.