Профильный комитет Верховной Рады поддержал представление президента Владимира Зеленского об увольнении с должностей членов Центральной избирательной комиссии. Соответсвующее решение приняли на заседании комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.
Ранее у Зеленского аргументировали решение о досрочном роспуске ЦИК тем, что комиссия "неоднократно проявляла недостаточную взвешенность или даже политическую предвзятость". В доказательство этому он приводит решение ЦИК об отказе в регистрации 28 кандидатов в народные депутаты.
Зеленский привел в примеры отказ ЦИК в регистрации кандидата от "Слуги народа" по 169 округу в Харькове Александра Куницкого, который позже победил. Кроме того, президент считает неправомерным отмену регистрации самовыдвиженцу по округу 198 Сергею Рудику.
Напомним, Рада приняла законопроект Зеленского об импичменте.
Обогревать будут по-новому: в Украине изменят систему теплоснабжения
Не должны забирать, но делают: ТЦК рассказали, почему отбирают телефоны у мобилизованных
Новые правила ТЦК для крестьян: кто потеряет бронирование
Перекроют трубу: украинцы могут остаться без газа
Ранее Знай.ua сообщал, Трампу грозит импичмент из-за скандала со звездой Playboy.
Также Знай.ua писал, депутаты получили четкую инструкцию, детали закона об импичменте.