Во вторник, 30 июля, глава Офиса президента Зеленского Андрей Богдан дал брифинг, в котором рассказал о сути конфликта с мэром Киеве Кличко.

Так, по словам Богдана, президент имеет право назначать глав всех региональных администраций - и киевская не является исключением.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"С момента инаугурации нового президента господина Зеленского представление от Кабинета министров об увольнении господина Кличко не поступало. Поэтому мною было написано напоминание на имя министра Кабмина, в котором я попросил на основании тех же статей подать представление об увольнении главы Киевской городской государственной администрации", – сказал глава АП.

Богдан добавил, что Кличко входит в политсилу Порошенко, а с потерей власти экс-президента логично, что его соратники должны покинуть свои посты. По его словам, Зеленский не против оставить Кличко председателем КГГА, если тот откажется от "смотрящих".

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Показать еще

"Таких встреч было две. На этих встречах я ему лично 6 раз, то есть на каждой встрече по три раза, предлагал отказаться от института "смотрящих", отойти от коррупционных схем и стать действительно народным мэром", - заявил глава Офиса президента.

Виталий Кличко

Богдан отметил, что Кличко заявил, будто бы не имеет никакого отношения к коррупции.

"Он понимает, что что-то происходит не так, но ничего с этим сделать не может. Он не задействован в коррупции, но иногда он использует совместную возможность передвижения на частном авиатранспорте", - заявил Богдан.

Владимир Зеленский и Андрей Богдан

Глава ОП заявил, что к нему обращался некто из людей Кличко, предложив долю в городских доходах, однако, ему не удалось зафиксировать эту информацию. Под конец Богдан отметил, что собирается передать в суд материалы о коррупции при строительстве Подольско-Воскресенского моста и Шулявского путепровода.

Напомним, Зеленский возглавит "Марш достоинства" на День независимости.

Как сообщал портал Знай.ua, Богдану предлагали взятку "смотрящие" Кличко.

Также портал Знай.ua писал, президент впервые показал лицо младшего сына.