Верховный суд вынес решение об открытии производства по указу Владимира Зеленского о роспуске парламента.
27 мая Верховный суд отказал в открытии производства по иску до президента Владимира Зеленского о признании недействительным его указа о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов. Об этом сообщила пресс-служба суда в Facebook.
Согласно сообщению, причина соответствующего решения в том, что рассмотрение такого дела относится к юрисдикции Конституционного суда.
"Верховный суд пришел к выводу, что по смыслу положений ч. 2 ст. 147, ч. 1 ст. 150 Конституции Украины проверка на предмет соответствия Конституции всех без исключения правовых актов Верховной Рады Украины и Президента Украины относится к полномочиям Конституционного суда Украины", - говорится в заявлении.
Напомним, ЦИК сделала заявление относительно проведения досрочных выборов
Аномальный холод накрывает Украину: где ударят 30-градусные морозы
В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году
Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
Как сообщал портал Знай.иа во время церемонии инаугурации Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады восьмого созыва.
Также Знай.иа писал, Зеленскому угрожают судом за "прощальные подарки" Порошенко