Бывший заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов считает, что Петр Порошенко, который сложил свои полномочия президента, причастен к государственной измене, попытке захвата государственной власти и виноват в превышении власти и служебных полномочий.
В понедельник, 20 мая, после инаугурации Владимира Зеленского Андрей Портнов сообщил, что подал в Государственное бюро расследований (ГБР) заявление о преступлениях, которые якобы совершил теперь уже экс-президент Украины Петр Порошенко. Об этом Портнов написал в Facebook, разместив копию своего заявления.
В документе истец просит ГБР начать досудебное расследование в отношении Порошенко и допросить самого экс-президента, а также членов Совета нацбезопасности и обороны Украины и высших должностных лиц Вооруженных сил Украины.
Среди преступлений, в которых Портнов обвиняет Порошенко, "переход на сторону врага в условиях военного состояния", "шпионаж", оказание помощи иностранному государству в проведении подрывной деятельности против Украины.
В ТЦК идти больше не нужно: в Украине обновили правила постановки на военный учет
С уклонистов снимут все обвинения: как исчезнуть из списков ТЦК
СЗЧ станет почти невозможным: мобилизованных будут контролировать по-новому
Сколько платить за коммуналку с января: тарифы на газ, воду и свет
Напомним, Порошенко переехал с Банковой в открытый офис партии "Блок Петра Порошенко" Солидарность".
Как сообщал портал Знай.ua, 20 мая состоялась инаугурация новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского.
Также Знай.ua писал Зеленский озвучил следующие действия после инаугурации