Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский в среду, 8 мая, в День памяти и примирения пожелал украинцам мира, залогом которого станет единство украинцев.

Владимир Зеленский в День памяти и примирения встретился с двумя ветеранами Второй мировой войны – капитаном морской пехоты ВМФ СССР Иваном Залужным и связной УПА Параскевой Зеленчук-Потяк. Об этом президент написал на своей странице в Facebook.

Иван Залужный был капитаном первого ранга морской пехоты ВМФ СССР, участником Второй мировой войны, за что награжден многочисленными орденами и медалями. Во время войны на Донбассе потерял единственного внука Ивана Гутника-Залужного.

Параскева Зеленчук-Потяка в 13 лет стала связной Украинской повстанческой армии. Передавала информацию и продукты, вязала свитера для воинов УПА.

Зеленский подчеркнул, что нужно уважать всех, кто боролся против нацизма и погиб за Украину в годы Второй мировой войны.

"Сегодня, в День памяти и примирения, мы чтим и кланяемся перед всеми, кто боролся против нацизма и погиб за Украину в годы Второй мировой войны.

Перед каждым, кто отдал свою жизнь ради мира. Мира, в котором сегодня так нуждается Украина. Мира, залогом которого станет единство всех украинцев.

Для того чтобы в будущем нас объединяли только победы", - сказал избранный президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, в среду, 8 мая, новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский встретился с министром иностранных дел Канады Христею Фриланд.

В ходе встречи Зеленский и Фриланд обсудили проблемы борьбы с коррупцией и возможные пути урегулирования конфликта на востоке Украины.

Как сообщал порталЗнай.ua, инаугурацию Зеленского могут перенести.

навгурація Владимира Зеленского может не состояться 19 мая, как настаивал сам новоизбранный президент, и быть отсрочена на несколько дней позже. Об этом заявил советник слуги народа Александр Данилюк. Он рассказал, что главное событие года может быть перенесена на более поздний срок, возможно, даже на 1 июня.

Также Знай.ua писал, член команды Владимира Зеленского, военный эксперт Иван Апаршин заявил, что готов возглавить Министерство обороны.

Популярные статьи сейчас

Киевстар принудительно переводит на тарифы 600–1100 грн

Правительство меняет правила для городов при угрозах

12-летняя школа стартует в 150 лицеях: старшеклассники будут выбирать профиль с 10 класса

Мобилизацию могут ограничить 55 годами

Показать еще