Россия может забрать Донбасс не за счет раздачи российских паспортов, а из-за действий украинской власти, которые раскалывают страну. Такое заявление в эфире своей авторской программы «Кто кому Рабинович» на телеканале «112 Украина» сделал народный депутат и глава партии «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович.

«Я не знаю, что подвигло Владимира Путина начать выдавать паспорта. Я могу сказать одно, что Минские соглашения наши власти подписали и не выполняли, в итоге люди стали заложниками. Наша власть ввела экономическую блокаду. Какая политика по возвращению этих территорий была? Что власть для этого делает? Принимает «мовный закон», который отталкивает Донбасс и Крым? Она это делает, чтобы Донбасс и Крым не вернулись в Украину!» – возмутился парламентарий.

Он также обратил внимание, что соседние Румыния, Венгрия и Польша также выдают паспорта жителям западных областей Украины, однако нынешняя власть на это никак не реагирует.

«Сейчас выдано примерно 70 тысяч паспортов Румынии, около 100 тысяч венгерских, польских и так далее. Скажите, пожалуйста, это никого не интересует? Вот только это и интересует? Да, Россия себе придумала вернуть русскоязычных граждан, а чего вы не хотите вернуть украинцев, живущих в России? Потому что они плохо разговаривают на украинском? Страной управляют неучи, которые просто растащили нашу страну по кускам», – заявил нардеп.

Кроме того, глава «Оппозиционной платформы – За життя» прокомментировал недавнее заявление министра социальной политики Андрея Ревы о том, что на неподконтрольных территориях Донбасса остались одни лишь «мрази», назвав его сепаратистским и ведущим к еще большему разделению страны на части.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показать еще

«На неподконтрольной территории Донбасса в том числе 600 тысяч пенсионеров несчастных, которые всю жизнь работали на Украину и которые ни в чем не виноваты, а ты их называешь «мразями»! Ты называешь их «мразями», просто потому что они мирные люди? Это наши граждане, а вы – сепаратисты №1! Вы сейчас делаете все, чтобы расколоть страну. Вы все сделали, чтобы сдать Луганск, Донецк и Крым, потому что боялись их голосов. Вам плевать, сколько еще нужно отрезать от Украины, чтобы дальше жрать и воровать! Рева внес огромный вклад в сепаратизм и развал Украины! По этому вопросу должно быть открыто уголовное дело», – подытожил Вадим Рабинович.